Меры профилактики стрессов у свиней

Меры профилактики стрессов у свиней

В крупных хозяйствах традиционные приемы кормления, содержания и ухода за животными изменяются так радикально и быстро, что организм животных часто не может своевременно адаптироваться к новым условиям среды.

В результате у животных могут возникнуть различной силы стрессы, ведущие к снижению естественной устойчивости и потере продуктивности. Следовательно, стресс – это неспецифическая реакция организма на чрезмерные внешние раздражители (стресс-факторы, или стрессоры).
Из физических факторов среды, постоянно действующих на организм животных, особенно большое значение имеет температура воздуха.

Влиянию температурных стресс-факторов наиболее подвержены поросята. Из-за несовершенства системы терморегуляции до 10-дневного возраста они не в состоянии поддерживать температуру своего тела на нормальном уровне, быстро переохлаждаются и заболевают. Поэтому организация локального обогрева – обязательный технологический прием в системе их выращивания.

Исследованиями установлено, что снижение температуры воздуха в свинарниках на 8-10°С ниже оптимальной ведет к уменьшению среднесуточных приростов на 40-60 г, а расход корма повышается на 0,3-0,5 корм. ед. и больше. Длительное действие низких температур, особенно в сочетании с высокой влажностью воздуха, ведет к переохлаждению и гибели животных. Высокая температура также оказывает отрицательное воздействие на организм.

Химические стресс-факторы понижают устойчивость свиней и предрасполагают к проявлению биологических стрессов. Так, высокая концентрация аммиака и сероводорода в воздухе помещений ведет к развитию у поросят бронхопневмонии и гастроэнтеритов.

В теплое время года (при температуре наружного воздуха 10°С и выше) допускается повышение температуры внутреннего воздуха на 5°С против расчетной летней температуры наружного воздуха, но не более чем до 30°С. Летом при температуре наружного воздуха выше 25°С в течение 10 дней и более, если невозможно воздухообменом обеспечить температуру в помещениях ниже 30°С, рекомендуется применять кондиционирование или другие способы снижения температуры воздуха в помещении. В самый холодный период допускается снижение температуры в помещениях до 10°С (кроме свинарников-маточников и помещений для поросят-отъемышей), но на срок не более 10 дней.

Коэффициент естественной освещенности в помещениях для хряков-производителей, свиноматок и молодняка свиней должен составлять 1,2%, а отношение остекленной площади окон к площади пола 1:10-1:12. Освещенность лампами накаливания – 75-100 лк. Для откормочного поголовья эти показатели должны быть соответственно 0,5%; 1:15-1:20 и 25-30 лк. Чтобы создать наиболее оптимальный световой эффект, планировку окон выполняют с таким расчетом, чтобы низ окон был не менее 1,2 м от уровня пола.

Содержание пыли в помещениях не должно превышать 6 мг/м3, а уровень шума – 85 дб. Оптимальные параметры микроклимата достигаются путем оборудования свинарников вентиляционными установками с механическим побуждением. Они должны обеспечивать приток свежего воздуха в расчете на 1 ц живой массы свиней в холодный период года 30 м3/ч, а в теплый – 60 м3/ч.

Снизить бактериальную и пылевую загрязненность помещений можно как за счет хорошей вентиляции, так и влажной уборкой, а также использованием источников ультрафиолетового облучения и других средств. Требуемые микроклиматические параметры должны выдерживаться в зоне размещения животных (в пространстве до 1 м от уровня пола).

Серьезными стресс-факторами являются также кормовые. Чтобы избежать кормовых стрессов, рационы для животных должны ‘быть сбалансированы по всем питательным и активно действующим веществам. Нельзя допускать скармливания некачественных кормов, а также резкого перехода молодняка с одного типа кормления на другой. Температура влажных кормовых смесей, а также воды для питья не должна быть ниже 16-20°С для поросят-сосунов и поросят-отъемышей и 10-16° С – для взрослых свиней. Вода должна быть прозрачной, бесцветной, без посторонних запахов и привкусов, примесей продуктов гниения органических и вредных химических веществ; не должна содержать патогенных микроорганизмов и зародышей гельминтов. Общая жесткость допускается до 14 мг*экв/а, а коли-индекс – не более 3.

Технологические стрессоры предупреждают, соблюдая нормативы содержания различных возрастных и производственных групп животных. Как показывает передовая производственная практика, свинарники большой вместимости следует разделять на отдельные изолированные секции. Для содержания холостых и супоросных маток секции должны вмещать 150-200 голов, подсосных – не более 30-60, поросят на доращивании – 400-600 и откормочного молодняка – 500-600 голов. Поросят группы доращивания, а также молодняк на откорме содержат группами не более 25-30 голов, а при возможности – и по гнездовому принципу.

Из помещения в помещение молодняк лучше переводить, объединяя группы поросят-отъемышей из 3-4 станков соответственно размеру площади станка в помещениях для доращивания. При последующем перемещении на откорм следует придерживаться постаночного принципа их перевозки и размещения.
При неизбежной и технологически предусмотренной системе перегруппировок животных и их транспортировке рекомендуется давать им адаптогены типа аминазина, резерпина в седативной дозировке. Эти препараты снижают стрессовое воздействие данных факторов на организм животных и способствуют лучшей адаптации к новым условиям содержания.

Перевозку животных осуществляют с помощью специально оборудованных транспортных средств, предусматривая вентиляционные отверстия. Площадь пола при этом должна быть не менее 0,5 м2 и на каждые 100 кг живой массы должен приходиться 1 м3 воздуха. Обычно за 12 ч до перевозки животных не рекомендуется кормить, в воде можно не ограничивать. В пути следует избегать перегрева или переохлаждения животных.

В начало

Это полезно!