Виды откорма свиней

Виды окорма свиней

Основными видами откорма свиней являются мясной и беконный, около 10% свиней откармливают до жирных кондиций (сальный откорм). Часть поголовья свиней реализуется поросятами и подсвинками. Выбор того или иного вида откорма свиней связан с рядом причин, основными из которых являются: порода или породность разводимых свиней, хозяйственная зона, спрос на свинину той или иной кондиции. Большое значение в выборе вида откорма играют закупочные цены на свиней разных кондиций.
Работники свиноводческих ферм должны знать, что наибольшее влияние на результаты откорма свиней и получение свинины той или иной кондиции оказывает порода свиней.
В зависимости от планируемого вида откорма необходимо подбирать соответствующие породы свиней. Причем нужно знать особенности их роста и развития в зависимости от возраста и характера кормления.
Для каждого вида откорма существуют определенные требования не только по живой массе, но и по возрасту, толщине хребтов сала. Толщина хребтового сала определяется по холке, на уровне 6—7-го грудного позвонка, над их остистыми отростками.
Прижизненную толщину хребтового сала у свиней определяют глазомерно, пальпацией или с помощью приборов. Первые два способа неточны и требуют большого опыта и квалификации. Наиболее точным является метод прижизненной оценки упитанности свиней с помощью специальных приборов.
Прижизненное определение упитанности свиней помогает не только дать оценку свиней во время откорма, но и отобрать для дальнейшего племенного разведения наиболее желательных животных. Связано это с тем, что характер продуктивности свиней хорошо передается по наследству.
Эффективность откорма свиней до определенной живой массы следует рассчитывать по затратам кормов и качеству получаемой свинины. Затраты кормов учитывают следующим образом: непосредственные корма за период откорма и корма, затраченные на получение и выращивание молодняка до постановки на откорм. С учетом общих затрат кормов расход их на 1 кг прироста снижается до живой массы свиней 120—130 кг, а затем возрастает. Если брать затраты кормов только за период откорма, то на 1 кг прироста свиней с возрастом увеличиваются и затраты корма. Поэтому иногда и считают, что откорм свиней до более высокой живой массы становится невыгодным, забывая при этом о затратах на получение и выращивание поросят до постановки на откорм. Эти затраты идут в расчет себестоимости свинины. Поэтому чем выше масса реализуемых свиней, тем ниже себестоимость свинины и удельный вес этих затрат в расчете на 1 кг живой массы.
При откорме свиней до живой массы 120-130 кг можно увеличить производство свинины в расчете на каждую откормочную голову. Учитывая, что в настоящее время суточная масса одной свиньи на убой составляет около 100 кг, повышение массы откормочных свиней до 120- 130 кг позволило бы при этом же поголовье общее производство свинины в стране увеличить на 520-550 тыс. в тод. Это очень большой и важный резерв увеличения производства мяса.
Однако при откорме свиней до живой массы 120-130 кг часто получаются туши с повышенной осаленностью.
Для получения хороших мясных туш при убое свиней с указанной живой массой необходимо применять промышленное скрещивание свиноматок мясо-сального типа с хряками мясных пород.


В НАЧАЛО

Это полезно!