Подбор в свиноводстве

ПОДБОР В СВИНОВОДСТВЕ

В совершенствовании племенных качеств сельскохозяйственных животных наряду с отбором большое значение имеет подбор. Под подбором понимают целенаправленное спаривание животных для получения желаемого потомства.

Подбору предшествует отбор. Отбор и подбор неразрывно связаны друг с другом. В качестве основного элемента племенной работы их используют для закрепления и повышения продуктивности животных путем умелого сочетания качеств спариваемых особей. Селекционно-племенная работа наиболее результативна только при сочетании методов отбора и подбора. Подбор без отбора неполноценен. Но и отбор без подбора недостаточно эффективен. Беспорядочное спаривание даже самых лучших, но плохо сочетающихся между собой животных не дает желательных результатов.

В племенных хозяйствах составляют план подбора родительских пар, в котором указывают его цель. Заранее предвидеть удачные сочетания не всегда представляется возможным. Для этого требуется постоянная и кропотливая работа по оценке результатов предыдущего подбора. При глубоком изучении стада, создании сходных по типу и продуктивности родственных групп подбор животных становится более результативным.

Подбор преследует прежде всего наследственное закрепление в потомстве полезных признаков, свойственных родителям, при одновременном исправлении или исключении нежелательных качеств.
При подборе необходимо учитывать сочетаемость линий хряков с семействами и родственными группами свиноматок. Лучшие сочетания следует повторять, чтобы увеличить в стаде группы высокопродуктивных животных. Особое взимание при подборе уделяют родственным связям спариваемых животных. Следует исключать бессистемный инбридинг, а применяемое в хозяйстве родственное спаривание тщательно обосновывать.

В свиноводстве применяются две основные формы подбора: однородный (гомогенный) и разнородный (гетерогенный).
При однородном подборе хряки-производители и свиноматки сходны по типу конституции и характеризуются примерно одинаковой продуктивностью. Цель такого подбора наследственно закрепить и усилить в потомстве желательные признаки выдающихся предков, увеличить в стаде количество высокопродуктивных животных и повысить устойчивость наследственности в последующих поколениях. Гомогенный подбор следует рассматривать как основной метод улучшения пород в избранном направлении и достижении качественной однородности стада.

Одна из главных задач племенных хозяйств состоит в создании высокопродуктивного однородного стада, которое обеспечивает получение молодняка, отвечающего стандарту породы и способного устойчиво передавать породный тип и продуктивные качества потомкам следующего .поколения. Таким образом, гомогенный подбор позволяет закрепить в потомстве те достоинства, которыми характеризуются родители, увеличить поголовье животных, отличающихся высокой продуктивностью и желательным конституциональным типом, а также достигнуть в ряде поколений еще большего развития селекционируемых признаков.

Однако гомогенным подбором невозможно ликвидировать имеющиеся в стаде недостатки. Для этого в свиноводстве применяется разнородный подбор. Он предполагает спаривание животных, значительно различающихся по типу конституции, направлению и уровню продуктивности. Основная цель его определяется формулой: «худшее с лучшим улучшается».

Разнородный подбор позволяет улучшать в потомстве отдельные качества животных, избавиться от недостатков, объединить ценные признаки родителей, влить в стадо новые желательные признаки продуктивности или телосложения и в конечном счете улучшить племенные и продуктивные качества животных. Такой подбор применяется в племенных свиноводческих хозяйствах, но наиболее широко он используется для улучшения стада в неплеменных хозяйствах, где хряки-производители, как правило, превосходят свиноматок по своему классу и прежде всего по степени выраженности основных признаков.
В большей или меньшей степени гетерогенным (или гомогенным) подбор может быть по возрасту, экстерьерно-конституциональному типу, а также по экологическим условиям, в которых выращивались спариваемые животные. Факторами, определяющими целесообразность подбора, являются показатели продуктивности животных и возможность их улучшения при данном сочетании родительских пар.

Характерная особенность разнообразного подбора – нарушение консерватизма наследственности, повышение размаха изменчивости, вследствие чего получают потомков с новыми особенностями. Ценно то, что в числе новых признаков и комбинаций могут оказаться весьма полезные.
При разнородном подборе не следует допускать к спариванию животных с одинаковыми недостатками, поэтому Для их исправления необходимо подбирать партнера, лишенного этих недостатков.

Разнородный подбор способствует повышению биологической полноценности животных, усиливая, благодаря проявлению гетерозиса, их жизнеспособность. Таким образом, он позволяет исправить недостатки, свойственные одному из спариваемых родителей, получить особей промежуточного типа, повысить жизнеспособность приплода.

При селекции свиней необходимо сочетать оба метода подбора, используя их в зависимости от цели работы, качества животных и других условий.
В зависимости от цели и формы племенной работы подбор может быть индивидуальный и групповой.
При индивидуальном подборе за каждой маткой закрепляют определенного хряка с обоснованием целей спаривания. Такой подбор основан на глубоком знании индивидуальных экстерьерно-конституциональных и продуктивных качеств, а также происхождения и результатов племенного использования каждой матки.

Творческая роль индивидуального подбора заключается не только в повторении сложившихся типов животных, но и в создании с его помощью новых, более ценных форм и типов.
Индивидуальный подбор применяется в племенных хозяйствах и требует строгого учета происхождения и продуктивности каждого животного.

При групповом подборе к группе маток, характеризующихся сходными признаками, прикрепляют одного хряка или группу их без обоснования каждого сочетания в отдельности. Групповой подбор широко используют в неплеменных хозяйствах при искусственном осеменении свиней. Такой подбор значительно обегчает проведение случной кампании. Особенно легко его осуществлять в том случае, когда неплеменное хозяйство приобретает хряков и маток из разных племенных хозяйств и нет опасности родственного разведения.
В свиноводстве применяется также возрастной подбор, при котором учитывают возраст спариваемых животных.

Исследования показали, что возраст спариваемых животных оказывает влияние на качество половых клеток и развитие эмбрионов. У полновозрастных свиноматок выделяется значительно больше яйцеклеток, чем у молодых или старых. Установлено, что у хряков старше 5-летнего возраста количество спермы и ее качество снижаются. Таким образом, возраст свиней определяет сроки их племенного использования и обязательно должен учитываться при составлении плана подбора.

В основу рекомендаций по возрастному подбору в свиноводстве легли результаты научно-производственных исследований. Они сводятся к следующему: для спаривания со старыми свиноматками не следует подбирать таких же по возрасту хряков-производителей, а к молодым свиноматкам – молодых хряков, поскольку такой подбор нередко сопровождается получением потомства худшего качества.
Лучшие результаты дают спаривание между собой полновозрастных особей или же подбор к старым и молодым маткам полновозрастных хряков, а к старым и молодым хрякам – полновозрастных свиноматок.
Подбор взаимосвязан с техникой разведения животных, поскольку он реализуется через спаривание. В племенном свиноводстве применяется ручная случка, а в неплеменном широко внедряется искусственное осеменение. Особенно большое значение имеет организация искусственного осеменения при переводе свиноводства на промышленную основу, так как при этом предоставляется возможность более эффективно использовать высококлассных производителей на большом маточном поголовье.

Это полезно!