ЗамПред Правительства области С.И.Горбунов провел выездное совещание в Хвалынском районе

Заместитель Председателя Правительства области С.И.Горбунов провел выездное постоянно действующее совещание в Хвалынском районе

30 марта в Хвалынском муниципальном районе заместитель Председателя Правительства области Сергей Иванович Горбунов провел очередное постоянно действующее совещание. На совещании был рассмотрен вопрос о готовности к весенне-полевым работам и обеспеченности хозяйств Хвалынского, Балтайского, Вольского и Воскресенского муниципальных районов семенами яровых культур.

В работе совещания приняли участие представители министерств и ведомств области, главы районных и окружных администраций, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Хвалынского, Балтайского, Вольского и Воскресенского районов области.

Выступая на совещании, С.И. Горбунов проинформировал собравшихся о начале реализации ОАО «Саратовагропромкомплект» сельхозтехники со скидкой 50 процентов. Преимущество при распределении техники будет отдано фермерам. Он также подчеркнул, что Саратовской области выделено около 100 тысяч тонн зерна из интервенционного фонда. В настоящее время в минсельхозе области готовятся реестры получателей зерна, обрабатываются заявки от сельхозтоваропроизводителей. Зампред обратил внимание собравшихся на проблему сдерживания роста тарифов на электроэнергию, которую необходимо решать объединенными усилиями областных и местных властей.

С.И.Горбунов ответил на многочисленные вопросы собравшихся, которые в основном касались предоставления субсидий на государственную поддержку сельского хозяйства, доставки зерна из интервенционного фонда, хранящегося на элеваторах области.

Завершая совещание, заместитель Председателя Правительства области призвал глав районных администраций во взаимодействии с сельхозтоваропроизводителями уделять пристальное внимание качеству семенного материала, а также принимать необходимые меры по использованию лимитов льготного дизельного топлива, выделяемого для проведения весенне-полевых работ.

Перед началом постоянно действующего совещания С.И.Горбунов посетил свиноферму в крестьянско-фермерском хозяйстве в с. Подлесное. Глава КФХ Николай Миронович Горбунов около полугода назад внедрил прогрессивную технологию разведения свиней. Им были взяты два инвестиционных кредита. На эти средства проведена модернизация свинофермы на 300 скотомест, закуплено высокопродуктивное поголовье свиней датской селекции, новая техника. В настоящее время в КФХ содержится 150 голов свиней.

Также зампред и постоянные участники ПДС посетили X ОАО «Черемшанское». На предприятии производится 80 наименований плодоовощных консервов. В 2009 году на предприятии установлена линия для розлива жидких пищевых продуктов, в том числе соков и нектаров, в пакеты «Тетра Пак» объёмом 1 литр.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области С.И. Горбунова

Это полезно!