Воспроизводство стада

Воспроизводство стада

Воспроизводство стада – один из важнейших производственных процессов в свиноводстве. От правильной системы формирования стада и технологии его использования во многом зависят результаты хозяйственной деятельности предприятия.

На результаты воспроизводства большое влияние оказывает интенсивность использования свиноматок. Под интенсивностью использования свиноматки понимают выход от нее поросят за год, который зависит от количества поросят на каждый опорос и от числа опоросов за год.

Количество поголовья в хозяйстве можно увеличить двумя путями: экстенсивным – за счет роста численности маточного поголовья и интенсивным – повышения числа опоросов и выхода поросят от каждой свиноматки за год. Второй путь является экономически выгодным и наиболее перспективным.

Опыт передовых хозяйств свидетельствует о том, что благодаря повышению интенсивности использования свиноматок при одних и тех же затратах средств на их содержание выход поросят можно увеличить почти в полтора раза. Это равноценно расширению контингента маточного стада на 30-35%. Так, на промышленных комплексах от каждой свиноматки в год получают по 2,2-2,3 опороса, или по 21-22 поросенку в год, в то время как во многих обычных хозяйствах только 1,4-1,5 опороса, или по 15 поросят. Таким образом, повышение интенсивности использования маточного поголовья – первостепенная задача свиноводов в ускоренном увеличении производства свинины.


В НАЧАЛО

Это полезно!